10 марта 2023
Читать ~ 4 минуты

10 вопросов грумеру про тримминг

Можно ли тримминговать вашу собаку, как тримминговать шерсть, с какого возраста можно делать тримминг в салоне. Об этом и многом другом в материале о тримминге для собак.

Что такое тримминг?

Тримминг - это выщипывание отмершей шерсти с целью обновления волосяного покрова. Тримминг делают на грязную шерсть специальным инструментом или руками. Триммингу подлежат жесткошерстные собаки.

Собаке больно во время тримминга?

Нет, так как волос отмерший, он спокойно отделяется от кожи, собака не чувствует боли. Но тримминг довольно долгая процедура. Для качественного оказания услуги большую часть времени собака проводит на ногах, поэтому многие хвостатые к середине процедуры уже начинают капризничать.

Каким породам собак необходим тримминг?

Ранее мы уже говорили, что триммингуют исключительно собак с жесткой шерстью. Триммингу подлежат такие породы, как керн терьер, шотландский терьер, вест хайленд вайт терьер, миттель, вельш терьер, ризеншнауцер, жесткошерстный фокстерьер, ирландский терьер, австралийский терьер, цвергшнауцер, миттельшнауцер и др.

Можно ли жесткошерстные породы собак стричь, а не тримминговать?

Самой собаке нет никакой разницы стрижете вы ее или триммингуете. Самое главное, чтобы вы ухаживали своевременно.

Тримминг - это та процедура, которая положена жесткошерстным собакам по породе для сохранения породного качества шерсти, она становится мягкой.

Если ваша собака принимает участие в выставках, то ее шерсть обязана отвечать всем породным стандартам, в противном случае собаку могут дисквалифицировать.

Если ваш питомец не принимает участие в выставках, а услуга тримминга вас чем-то не устраивает, то можно обрабатывать шерсть ножницами и бритвой.

Можно совмещать стрижку и тримминг?

Грумеры не рекомендуют брить собаку, если долгие годы её тримминговали. Однако, если собачка уже пожилая и не может долго выдерживать процедуру тримминга, то стоит начать её брить.

И в обратном порядке, после бритья, вернуться к триммингу будет очень тяжело, скорее всего собака будет испытывать сильный дискомфорт и боль во время процедуры. Поэтому грумеры не рекомендуют начинать тримминговать собаку после многократного сбривания шерсти.

Как часто необходимо тримминговать собаку и с какого возраста можно начинать?

Грумеры рекомендуют делать не реже чем раз в два месяца гигиенический тримминг, а раз в месяц приводить собаку на косметический тримминг для поддержания внешнего вида собаки.

Но у каждой породы волос созревает индивидуально. Запишитесь на услугу в зоосалон GROOM, мастер расскажет вам о самом подходящей периодичности посещения мастера.

Какая схема тримминга?

Мастер начинает тримминг с осмотра собаки и прощупывания, для того, чтобы найти колтуны. Чаще всего шерстяные узелки образуются под подбородком, подмышками, в паху. Найденные колтуны мастер старается распутать, если это возможно. Если колтун настолько плотный и тугой, что еле-еле отделяется от кожи, то скорее всего мастер, согласует с хозяином, и вырежет колтун.

После этого начинается процедура выщипывание отмершей остевой шерсти. У каждого мастера своя техника, кто-то пользуется тримминговочным камнем, кто-то помогает себе ножом, иные же мастера триммингуют исключительно пальцами, применяя инструмент только в редких случаях.

Для начала мастер убирает лишнюю шерсть со спины, боков, хвоста, затем триммингует бедра и лопатки.

Голова и морда оформляются в последнюю очередь. Чаще всего здесь мастер работает филировочными ножницами для того, чтобы придать природную форму.

После обработки животное обязательно купают с использованием профессиональной косметики, чтобы убрать грязь и придать здоровый блеск шерсти.

животную нужно выкупать, а когда шерсть высохнет убрать пальцами или пинцетом пропущенные торчащие шерстинки.

Сколько стоит тримминг?

Стоимость тримминга для каждой породы разная. С ценами на тримминг собак вы можете ознакомиться здесь.

Можно ли тримминговать собаку дома?

Да, разумеется, вы можете обучиться и тримминговать собаку дома самостоятельно. Единственное, нужно будет учесть некоторые нюансы:

После тримминга остается очень много грязной шерсти, которая разлетается по по полу;

Тримминг очень долгая процедура, которую мастера делают в среднем от 2 - 3 часов. За это время и собака сильно устает (начинает ложиться), и мастер чувствует сильный дискомфорт в спине. Процедуру существенно облегчает специальная мебель для груминга: грумерный стол, ринговка, стул для мастера;

Не каждый современный человек в своем расписании найдет свободное время на то, чтобы сидеть и медитативно выщипывать шерсть в течение долго времени. Поэтому, если вы не уверены в своем расписании, лучше отдайте собаку профессионалам.