20 февраля 2023
Читать ~ 4 минуты

Как часто можно мыть собаку

Людей раздражает запах собаки в квартире. Хозяева принимают решение мыть собаку еженедельно, чтобы избавиться от назойливого запаха псины. Но грумеры утверждают, что мыть собаку необходимо по графику, но при этом для каждой породы свой график мытья шерсти. Только при грамотном уходе с использованием специализированной косметики хозяин заметит прогресс в уходе за любимцем.

Так как часто надо мыть собаку? Разберемся по порядку.

Почему собака пахнет псиной?

Если за собакой ухаживать должным образом, соблюдая правила гигиены, то от собаки исходит очень тонкий приятный аромат. Шерсть впитывает запахи духов, дома, тепла и уюта. И собака будет пахнуть домом.

Если же у собаки появляется “душок”, это звоночек означает, что кому-то пора помыться.
Сигнальной сиреной о проблемах со здоровьем собаки должны стать устойчивые запахи (это значит, что они не проходят после мытья): тухлой рыбы, грязных носков, кислятины, а также запах мочи из пасти. В данных случаях собаку нужно вести не к грумеру, а к ветеринару, так как каждая болезнь собаки имеет свой запах.

Как часто надо мыть собаку шампунем?

Если поговорить с грумерами, которые работали в 90-ых, 80-ых годах, то они вам скажут, что мыть собаку нужно раз в полгода, а еще лучше раз в год. Это миф, который имеет под собой очень твердый фундамент. Когда-то давно, когда индустрия груминга в России только-только вставала на ноги, было два типа шампуней: профессиональный для выставок и обычный шампунь для мытья шерсти,  дома хозяева собак мыли мылом. Разумеется, что хвостатые страдали. Выбор косметики был настолько скудный, что одним шампунем мыли и болонку с аллергией, и овчарку с сухой кожей, и вест хайленд уайт терьера с жесткой шерстью.

Но индустрия груминга далеко шагнула вперед, теперь грумеры вольны выбирать шампуни разных марок для разных типов шерсти, под разные задачи, для разных собак.

Компания Groom является производителем профессиональной косметики для груминга: суперочищающий шампунь и кондиционер с аминокислотами.

Грумеры рекомендуют приводить собаку на комплекс, в который входит мытье, раз в два месяца. Гигиенические процедуры (без мытья), в которые входит: стрижка когтей, чистка ушей, обработка зоны гигиены - должны проводиться раз в месяц.

Нужно ли мыть собаку чаще, когда непогода? Только в случае, если пес сильно испачкался. Купание раз в два месяца - это оптимальная частота для большинства пород. Хотя, конечно не без исключений. Вот, например, болонку необходимо мыть чаще, не потому что она пахнет, а потому что за длинной белой шерстью необходим регулярный уход. Можно ли мыть собаку реже, чем два месяца? Можно, но если собака живет с вами в квартире, лежит на вашей мебели, играет с вашими детьми, то уход должен быть регулярным. Тем более помним, что чем реже ухаживаете за собакой, тем сильнее она пахнет.

Собаки без запаха

Такие породы собак, как охотничьи, служебные, пастушьи, метисы действительно могут источать некий аромат, так как их кожные железы выделяют больше пахучего секрета. Особенно это становится очевидно, когда собака долго и активно гуляет или ее шерсть намокнет, или собака живет на улице. В целом, если собака содержится в домашних условиях и за ней осуществляется необходимый уход - это не будет проблемой.

Однако, многие люди осознанно ищут собак гиппоаллергенных, без запаха и линьки.

Тонкий еле-еле аромат есть у всех собак. Но многие источники нам говорят, что преимущественно терьеры, комнатно-декоративные и неохотничьи собаки не пахнут.

Какие именно породы не имеют запаха?

  • Болонки
  • Папильон и фален
  • Ши-тцу
  • Пудели
  • Группа терьеров с мягкой не линяющей шерстью. Например, йоркширский терьер, вест-хайленд-уайт-терьер, фокстерьер и др.

Несколько советов, как сделать, чтобы собака меньше пахла

Обычный шампунь для людей, гель для мытья посуды или мыло могут быть слишком агрессивным для кожи собаки и вызвать различные проблемы, поэтому необходимо мыть собаку профессиональной косметикой.

Купайте собаку в теплой воде, не горячей, чтобы не вызвать раздражение кожи.

Тщательно выбирайте средства для ухода за шерстью в зависимости от типа шерсти вашей собаки. Некоторые собаки нуждаются в регулярном купании, а некоторым нужен специальный уход за шерстью.

Сушите шерсть после купания полотенцем и феном. Если оставить собаку мокрой, то может появиться грибок и инфекции.

Следите за питанием собаки. Собака должна кушать сбалансированно.

Делайте время от времени полный чек-ап здоровья собаки у ветеринара.

Помните, что с возрастом собака может приобрести специфический запах. Это абсолютно нормально для пожилой собаки.