09 февраля 2023
Читать ~ 4 минуты

Как стричь когти собаке

Как только собака слышит слова “когти”, “стричь”, видит когтерез поджимает хвост и убегает - это значит, что вы однажды повели себя неверным образом, теперь пес нервничает при стрижки когтей, и это его модель поведения в данной ситуации. Как  правильно стричь когти собаке читайте в нашем блоге.

Нужно ли стричь когти собаке

Многие люди до сих пор верят в то, что стричь когти собаке не нужно, ведь они и так стачиваются. Нет, не стачиваются, так как для того, чтобы когти сточились нужны длительные интенсивные прогулки. Если речь идет о собаке, которая живет в квартире, а вы гуляете два раза в день по часу, то когти не стачиваются. Если мы говорим о декоративных породах собак, проводящих 90% своего времени дома на теплых лежанках, то тем более когти не стачиваются.

Почему так важно своевременно стричь когти собаке? Потому что собаки пальцеходящие животные. Вес тела собаки распределяют на переднюю часть лап, а именно на пальцы. Представьте только под каким давлением находятся когти?

Неухоженные лапы собаки - это больше чем эстетическая проблема. Длинные когти - это боль, проблемы с костями и внутренними органами.

Как правильно стричь когти собаке

Для собаки стрижка когтей стресс только в том случае, если при стрижке когтей хозяин ведет себя странно.

Для вас, возможно, стрижка когтей сильный стресс. Собака это чует. Вы подходите к собаке (а может быть даже крадётся), нервно хватаете ее, скручиваете, оттопыривает ей лапу. Собака пугается, вы на нее кричите, и тут собака, конечно, думает, что хозяин не в себе. И эта страшная щелкающая штука в руках - значит хозяин не в себе. Поэтому каждый раз при виде когтерезки собака будет проявлять агрессию или реакцию страха, потому то эта страшная штука делает хозяина злым.

Дополнительный неприятный аспект в стрижке когтей когтерезом в том, что когда когти находятся долго под давлением, они сильно болят. И собака не даёт трогать свои лапы, когтерез эту боль активизирует. Замкнутый круг: лапы болят из-за длинных когтей, но длинные когти собака не даёт стричь, потому что болят лапы.

Первый этап.

Стрижка когтей всегда должна происходит в мирных, спокойных условиях. Прежде всего спокойны должны быть вы.

Хозяин должен позвать собаку к себе. Погладить собаку, помассировать спинку, ушки, погладить животик, приласкать собаку. Погладить собаке лапы, мягко помассировать пальчики. При этом собака не должна видеть инструмент. Таким образом собака видит, что вы не хотите сделать больно ей и ее лапкам.

Второй этап.

Покажите собаке инструмент. Дайте понюхать инструмент. Познакомиться с его видом и запахом. Потом, погладьте пальчики инструментом.

Этап третий.

К третьему этапу вы можете приступить только через несколько дней, проходя снова и снова первый и второй этапы, чтобы приучить собаку к тому, что манипуляции с лапами - это не больно.

Поставьте собаку ровно. Продолжайте ее гладить. Ласково и спокойно разговаривайте с собакой. Заламывать или оттопыривать лапы в сторону собаке не нужно. Есть анатомический изгиб лапы собаки, при котором пес будет чувствовать себя комфортно.

Когтерез должен быть острый, подходить по размеру.
Стричь когти нужно без спешки до границы кровеносного сосуда (красного цвета) под углом 45 градусов. Чем чаще вы стрижете когти, тем дальше вглубь будет уходить кровеносный сосуд. Соответственно уменьшится риск поранить собаку.

После стрижки когтей дайте собаке вкусняшку. Повторяйте все этапы снова и снова, пока собака не привыкнет к тому, что стрижка когтей - праздник.

Как часто стричь когти собаке

У каждой собаки свой темп роста когтей, тут всё, как у людей. Но не реже, чем два раза в месяц необходимо ухаживать за лапами собаки, чтобы когти не перерастали.

Если собака категорически отказывается стричь когти дома. Вы никак не можете совладать с песиком, то выход, конечно есть! Профессиональные грумеры зоосалона GROOM безболезненно и быстро подстригут когти вашей собаке.