12 января 2023
Читать ~ 6 минут

Кто такой грумер

Он не кинолог, не ветеринар и не парикмахер. Но тогда кто такой грумер? Грумер не кинолог, не ветеринар и даже не парикмахер. Грумер обладает знаниями в области парикмахерского искусства, зоопсихологии и ветеринарии. Грумер - это профессиональный стилист для собак и кошек, его знания и опыт помогают хозяевам в уходе за любимым питомцем.

Это только на первый взгляд кажется, что подстричь шерсть собаке ровно легко и просто. Само слово «грум» вошло в обиход английского языка значительно позже. Первые упоминания в литературе были отмечены в 1225 г. Также не исключается вариант французского происхождения - grommet (грумме) - слуга. Значение «слуга, ухаживающий за лошадьми» датируется 1667 годом, а в 1843 году появилось первое упоминание со значением “привести в порядок”. Первые грумеры появились во Франции в 18 веке.

Французские короли очень любили пуделей, как известно, эта порода требует тщательного ухода, поэтому знатные особы стали требовать от придворных конюхов ухаживать не только за лошадьми, но и пуделями. После Французской революции и падения монархии  пуделей стали массово заводить знатные люди и богатые горожане, поэтому груминг собак оформился в отдельное ремесло. Появились специалисты, которые передавали знания из уст в уста и готовили новых зоостилистов, специализирующихся исключительно на стрижках собак.

В Россию груминг пришел не сразу, но первые мастера появились в 1945 году. Тогда вместе с животными, которых вывозили из Германии для театра Дурова, в СССР прибыла зоолог, зоопсихолог, дрессировщик и грумер Кристина Шульце. Эта женщина обладала колоссальными знаниями по кинологии и грумингу. Работая грумером при театре Дурова, она брала учеников и вырастила несколько поколений профессиональных грумеров.

Благодаря неравнодушию первых учителей в Советском союзе зажглись звезды профессионального выставочного груминга: Елена Кумичкова, Ольга Семёнова, Нина Масленникова, Зинаида Кудрявцева, Наталья Московкина, Ирина Ашукина. Многие из них проводили при клубах курсы груминга.

Проделав сложный витиеватый путь груминг в России стал настоящей индустрией благодаря таким салонам, как GROOM. Именно Академия GROOM с 2011 года готовит профессиональных грумеров, но об это чуть позже.

Многие люди задаются вопросом: “Как выбрать грумера, которому можно доверить своего любимца?”. Грумер должен нравиться вам и вашему питомцу, затем вы должны проверить его в деле, как он работает. Бывает, что профессионал с многолетним опытом работает безупречно, но ваш любимец не выносит мастера. В таком случае, конечно, многолетние отношения не сложатся. Многие зоологи рекомендуют не менять часто грумера, ведь животное должно привыкнуть к рукам своего мастера. Но самое главное, хороший грумер должен обладать теоретическими и практическими знаниями, а для этого каждый специалист проходит обучение.

Грумер проходит специальное обучение

Каждый грумер сети зоосалонов Groom проходит обучение в Академии GROOM. К созданию Академии  основатель Groom Дарья Гоц подошла основательно, положив в основу свой многолетний опыт в груминге и любовь к животным. Дарья понимала, что в России необходимо поднимать культуру содержания домашних животных, а  грумер может стать стабильным помощником в уходе за питомцем, лишив хозяев ряда проблем, связанных с его шерстью. А самое главное, что груминг - это профилактика и выявление на ранних стадиях ряда заболеваний.

Сегодня Академия GROOM одна из немногих имеет лицензию Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и выпускает кадры по программе дополнительного профессионального образования, выдавая диплом установленного в РФ образца, внося данные о каждом выпускнике в Федеральный реестр сведений о документах об образовании.

Грумеры Академии GROOM большие профессионалы своего дела, которые умеют работать с разными породами собак и кошек, справляясь с разными сложными ситуациями, даже такими как панцирные колтуны и вросшие когти. Свой высокий уровень квалификации мастера Groom показывают на Всероссийских и Международных конкурсах груминга, получая первые места.

Грумер для собак

Есть мастера которые специализируются исключительно на собаках. Эти мастера знают как работать с многими породами собак. Есть и такие мастера, которые выбирают только одну, две породы собак и работают только с этими породами. Как правило, данные мастера готовят собак к выставкам.

Грумер для собак регулярно проходит курсы переподготовки, осваивая новые породы собак и оттачивая навык работы.

Грумер обязан уметь делать гигиенический уход, который включает в себя мытье, сушку, гигиену лапок (выстригание шерсти внутри подушечек лап), подстригание когтей, чистку зубов щеткой и комплексный груминг, который включает в себя мытье, сушку, гигиену лапок (выстригание шерсти внутри подушечек лап), подстригание когтей, чистку зубов щеткой, а также красивую стрижку или экспресс-линьку в зависимости от породы, пожеланий и возможностей владельца.

Грумер для кошек

Работать с кошками не так-то просто. Думаю, вы и сами это знаете. У кошек очень непокорный нрав. Из-за того кошки часто ведут себя агрессивно в ветеринарных клиниках им колят седативные препараты. Но не для каждой кошки данный метод подходит.

Groom придерживается гуманного метода обращения с животными. Поэтому грумеры прежде всего стараются оказать услугу без релаксанта. Если кошка поддается рукам мастера и реагирует относительно спокойно на все манипуляции, то нет необходимости ставить седативные средства.

Также как и грумеры для собак, есть грумеры, специализирующиеся только на кошках. Эти мастера настолько тонко чувствуют кошачью природу, что могут успокоить и приручить самую строптивую кошечку.

Грумер обязан уметь делать гигиенический груминг, который включает в себя мытье, сушку, гигиену лапок (выстригание шерсти внутри подушечек лап), подстригание когтей, выстригание единичных колтунов, а также комплексный груминг, который включает в себя мытье, вычесывание и стрижки подо льва и креативные стрижки.

Груминг салон VS грумер на дом

Как удобно вызвать мастера на дом или отдать свое милое чудо мастеру, который работает у себя на дому: это экономия времени и денег.

Но на этом все плюсы груминга на дому заканчиваются. Начинаются минусы: антисанитария, грязь и волосы по всему дому, засор в ванной, нет салонного эффекта, животное измучено, так как его фиксировали руками и ногами, ведь профессионального стола для груминга дома нет, так как у частных мастеров не всегда есть деньги даже на профессиональный инструмент, что уж говорить о дорогостоящей мебели?

Салон - это прежде всего качество, чистота и гарантия ответственного отношения к животному.

В Groom профессиональная дорогостоящая  косметика, которую частный мастер не сможет себе позволить.

Каждый салон Groom оборудован профессиональной мебелью для груминга (столами и специальной ванной).

У грумеров зоосалонов Groom есть все необходимые инструменты для оказания комплекса услуг. Определенный набор профессиональных и качественных инструментов - это требование к мастеру, который желает работать в сети Groom.

Мастера Groom имеют возможность регулярно проходить курсы повышения квалификации, ездить на конкурсы, общаться с сообществом грумеров.

Администрация салонов всегда тщательно следит за соблюдением санитарных норм.

Groom - это федеральная сеть с многолетней историей и лучшей Академией груминга.

Да, уход в салоне стоит дороже, чем у мастеров, которые ездят по домам, но вы платите за безопасность, за качество, за уровень, за результат, который восхищает.