17 января 2024
Читать ~ 6 минут

Подборка милых стрижек мальтипу

Стрижки для вашего пушистого мальтипу. Как не допустить колтуны, сохранить цвет и блеск шерсти? Как ухаживать за собачкой дома? Почему мальтипу требуют профессиональный уход?

Собаки породы мальтипу -  метисы, результат скрещивания той-пуделя и мальтийской болонки, что делает эту породу дизайнерской. Несмотря на отсутствие международного признания от кинологических ассоциаций и отсутствие строгого стандарта породы, мальтипу очень популярны.

Забота о шерсти мальтипу

У мальтипу-щенков густой и пушистый мех, который требует особенного ухода для сохранения их здоровья и красоты . Мальтипу требуется комплексный подход в уходе за шерстью. В норме необходимо делать и гигиенический груминг и стрижки.

Гигиенический груминг с купанием не предполагает стрижку:

  • мытье и сушку шерсти
  • стрижку когтей
  • чистку ушей
  • обработку зоны гигиены или интимного треугольника

В комплексный уход уже входит модная стрижка.

Груминг - не только про здоровье и красоту. При регулярном посещении салона собака меньше стрессует, получает новый опыт общения с людьми и другими собаками.
Хотя вы можете подстричь собаку самостоятельно, но лучше сходить к грумеру, который закончил специализированный курсы груминга и имеет опыт сложных стрижек. Да, стрижка мальтипу входит в топ самых сложных стрижек. 

А вот купать собаку можно и дома. Но необходимо купить косметику для ухода за "капризной" шерстью собак. Рекомендуем линейку шампуней "Groom Galaxy". После купания необходимо высушить шерстку феном на среднем режиме, чтобы не обжечь кожу собачки.

Лучшие стрижки мальтипу

Стрижка "Мальтийская"

Этот тип стрижки часто выбирается для маленьких пород собак из-за своей удобности. Он особенно подходит для шерсти, которая постоянно растет, так как ее проще ухаживать, чем за стандартной стрижкой Мальтипу. Этот стиль стрижки добавит особую милоту вашему питомцу, особенно выделяясь в области его глаз.

Текстурированные оборки

Подбор правильной стрижки для мальтипу с учетом текстурированных слоев может создать образ, напоминающий цельнокроеную сумку с рюшами, в зависимости от типа шерсти.

Стрижка с завитками для пуделя

Все представители породы пудель имеют схожий тип шерсти, обусловленный ее естественными завитками. Особый вид стрижки придаст вашему питомцу круглую форму и добавит ему милоты.

Уши с помпонами

Освежение внешности вашего мальтипу может зависеть от формы его ушей. Стрижка с помпонами добавит вашему питомцу новый, уникальный облик с пушистыми элементами.

Прямые уши

Уши могут снова стать ключевым элементом стиля вашего мальтипу. Использование прямых движений при расчесывании длинных волос на ушах создает облик, делающий вашего щенка мягким и плюшевым.

Стрижка "Боб" для мальтипу

Этот стиль стрижки, известный как "боб", вполне уместен не только для людей, но и для собак, особенно для мальтипу. В данной стрижке длина волос на ушах должна быть одинаковой с обеих сторон, образуя легкую боков

Декор

Многие хозяева собак предпочитают дополнить стиль своего питомца различными украшениями, такими как банты или заколки для волос. Для мальтипу-девочки возможно разместить бант прямо между ушами, придавая ей милый и очаровательный вид.

Плавные подстриженные края

С использованием метода тупого подстригания шерсти на ушах мальтипу получают более выразительный внешний вид. Мягкий мех сохраняется объемным и направленным в сторону, создавая эффект колокольчиков с закругленными краями.

Легкие завитки

Как правило все мальтипу кудрявые, поэтому, если вы хотите подчеркнуть их, дайте волосам подрасти. Длинные волосы на ушах могут быть аккуратно пострижены, создавая впечатление легких завитков.

Прямые и гладкие уши

Длинная стрижка и гладкие уши создают контраст с пушистой шерстью мальтипу, обеспечивая ухоженный и стильный внешний вид.

Естественные волны

Вместо того, чтобы расчесывать длинные волосы в ушах, предоставьте им возможность естественно формироваться в волны. Это добавит красоты и милоты, делая этот стиль одним из наиболее модных для мальтипу.

Очень короткая стрижка с пушистыми ушками

Все тело стригут коротко, оставляя видимыми лишь уши с прямыми и мягкими волосами. Лапки остаются слегка пушистыми.

Стрижка под мишку

Мальтипу и медвежата Тедди обладают потрясающим сходством. В детстве мы часто носили с собой мягких плюшевых медвежат. И вот теперь мы можем радоваться виду наших милых пушистых друзей, которые действительно стали нашими преданными спутниками.

Стрижка "Медвежонок тедди" дает вашему мальтипу внешность вашего первого и лучшего друга. Эта средней длины стрижка идеально подчеркивает милоту вашего питомца на новом уровне.

Летняя стрижка

Стрижка под машинку тела мальтипу и головы. Этот доступный вариант стрижки, не требующий особого ухода, позволяет поддерживать короткую шерсть вашего питомца, обеспечивая вам обоим временное облегчение от посещений салона для животных.

Под щенка

Стрижка, которая собирает максимальное количество комплиментов - это именно стрижка "под щенка".

У собак с отросшей шерстью часто возникают проблемы с распутыванием, и уход за их курчавой шерстью может быть трудоемким. Да, эта стрижка требует регулярного груминга, но шерсть не будет запутываться. Грумеры отмечают, что при такой стрижке длина шерсти вашего мальтипу должна быть достаточной для того, чтобы он выглядел как маленький, но не слишком длинной. В противном случае собака может напоминать снежную собакой йети - безусловно, милую, но не то, что вы ожидали! Мех должен быть не менее 5,5 сантиметров по всему телу.

Баранья стрижка

Превратите свою собаку в маленького ягненка с этой стрижкой под барашка!
Особенность этой стрижки в том, что у собаки короткая шерсть на теле вашей собаки и длинная и пушистая на ногах, создавая бархатистый вид.

Как часто нужна стрижка для мальтипу?

В GROOM есть клиенты, которые водят своих мальтипу на груминг раз в 2 неделе, а есть те, которым хватает эффекта груминга на 2 месяца. Все зависит от длины шерсти и домашнего ухода. Оптимально для мальтипу - это посещение мастера раз в 2 месяца и гигиена раз в 3 недели. Тогда собачка всегда будет иметь ухоженный вид.
Мальтипу требуется регулярный уход. Шерсть густая, кудрявая, растет быстро, а потому быстро скатывается и становится грязной. Регулярный уход за собакой - это не только про красоту, но и про здоровье питомца. Запутанные колтуны доставляют сильную боль, а также способствуют развитию грибка. Ну, и по внешнему виду собаки люди всегда судят о её хозяине.