06 января 2024
Читать ~ 3 минуты

Уход за длинной шерстью

Каждый поклонник породы йоркширский терьер знает насколько важно своевременно и тщательно ухаживать за шерсткой этих милых собачек. Каждый ухоженный йорк с длинной золотистой рассыпчатой шерстью- это результат регулярного профессионального ухода. Но обо всем по порядку.

По длинношерстной собаке можно сразу сделать вывод ленивец хозяин или нет. Это шутка, конечно, хотя в каждой шутке есть доля шутки. Чистокровные длинношерстные породы собак, например афганские борзые, самоеды, колли, йорки и др. обладают роскошной блестящей шевелюрой, которая при должном уходе не просто собирает восхищенные взгляды, но и намного лет продлевает внешнюю молодость собаки.

Но красота эта очень хрупкая и нуждается в постоянной заботе. Уход за длинной шерстью представляет собой не единоразовое мероприятие, а систему регулярных действий, которые придется выполнять постоянно на протяжении всей жизни вашего питомца. Начинать приучать питомца к уходу за шерстью следует еще с самого молодого возраста.

Расчесывание

Одной из основ ухода за шерстью является регулярное расчесывание. Рекомендуется чесать вашего питомца ежедневно, это поможет ему всегда выглядеть ухоженно, и потратив лишь 10-20 минут в день (в зависимости от объема шерсти вашего питомца), вы сможете избежать образования колтунов. Колтуны появляются за ушами, в паху и под локтями, доставляя собаке дискомфорт.

Выбор качественных расчесок также играет важную роль в уходе за шерстью. Подбирайте расческу с закругленными кончиками, чтобы избежать травмирования чувствительной кожи питомца.

Мытье

Есть люди, которые до сих пор верят в миф про то, что мыть собаку часто вредно. Вредно мыть часто собаку человечемким шампунем или средством для мытья посуды. А вот регулярность купания определяется породой, качеством шерсти и длиной шерсти.

 Если чистокровному йорку с хорошей генетикой требуется ежемесячное мытье, то кавказскую овчарку можно мыть только при необходимости. Однако, регулярное мытье лап и живота после прогулок, особенно в дождливую погоду, необходимо для всех собак.

Как мы уже обмолвились выше, для купания не подходят ни человеческие шампуни, никакие другие химические средства, кроме тех, которые созданы специально для собак. От качества косметики зависит 80% успеха. Если хотите в домашних условиях добиться салонного эффекта, тогда не пожалейте денег и купите уходовую линейку от профессионального производителя.

GROOM начали выпуск космической косметической линейки GALAXY. Эта косметика создает эффект рассыпчатости, блеска и здоровья шерсти. Результат сохраняется не менее 3-х недель.

Перед использованием нового средства необходимо провести тест на аллергические реакции.

Стрижка

Длинношерстные породы нуждаются в регулярной стрижке. Зоосалон рекомендовано посещать каждый месяц для гигиенических процедур (стрижка лап, чистка ушей, обработка шерсти в интимной области), а раз в два месяца необходимо делать комплексную процедуру: купание, стрижка.

Самостоятельная стрижка лишь кажется дешевле, однако, она требует времени, опыта и затрат на специальное оборудование. Красиво подстричь собаку кухонными или канцелярскими ножницами не получится. Как минимум можно испортить экстерьер собаки, а как максимум навредить любимцу, порезав кожу или любую другую часть тела.

Уход за длинной шерстью требует терпения, регулярности и внимания к деталям, но поддерживая регулярные процедуры ухода, вы сохраните красоту и здоровье шерсти вашего питомца.