23 февраля 2024
Читать ~ 7 минут

Забота о зубах вашего пушистого друга: все, что нужно знать о чистке зубов собак

Собаке нужно чистить зубы? Конечно, да. Многие хозяева до сих пор не могут привыкнуть к тому, что нужно чистить собаке зубы регулярно. В данной статье мы поделимся советами по очищению зубов собаки и устранению зубного налета в условиях дома. В случаях сильного образования зубного камня потребуется  ультразвуковая чистка в ветеринарной клинике.

О важности чистки зубов собаке

Регулярный уход за зубами - это не просто прихоть ветврачей или грумеров, а необходимость для здоровья животного. Неухоженные зубы собаки склонны к образованию мягкого налета, который становится зубным камнем, который приводит к серьезным болезням полости рта. Собаки тоже болеют кариесом, пародонтозом и пародонтитом, а также они подвержены к появлению фистул и абсцессов. Из-за проблем полости рта собака может потерять интерес к еде, играм, прогулкам.

К болезням приводят патогенные бактерии, которые благополучно живут и размножаются в ротовой полости собаки. Именно бактерии негативно воздействуют на сердце, почки и печень собаки. Кроме того, размножение микроорганизмов может вызвать неприятный запах изо рта у животного.

Возраст заботы о зубах

У собак молочные зубы начинают меняться на постоянные примерно в возрасте от 4 до 6 месяцев. Этот процесс может продолжаться до 7-8 месяцев. Всего у взрослой собаки 42 постоянных зуба, из которых 20 расположены на верхней челюсти и 22 на нижней.

Пока собака еще щенок чистить зубы необязательно, но приучать к гигиене нужно с молодых когтей. После смены зубов уход за полостью рта должен стать рутиной. Для собаки уход за зубами не должен быть стрессом.

Взрослую собаку к чистке зубов приучить практически невозможно. Собака со стабильной психикой и доверием к вам будет терпеть процедуру, но никак не любить.

Как часто чистить зубы собаке?

Когда мы говорили о рутине, мы не шутили. Да, собаке не нужно чистить зубы утром и вечером, как себе, но специалисты рекомендуют делать процедуры каждый день, но только если собака хорошо переносит это.  Если собака не слишком рада этой процедуре, то можно реже – один-два раза в неделю.

Некоторые породы собак больше других предрасположены к болезням полости рта (например, таксы, мальтийские болонки, пудели). Также в зоне риска собаки с аномальным прикусом. Зубы таких собак более склонны к образованию зубного камня, поэтому ветеринары рекомендуют их хозяевам проводить гигиену ежедневно.

Даже регулярная чистка зубов не может гарантировать полное отсутствие стоматологических заболеваний. Повреждение зубов у собаки может происходить по причине генетических факторов или неправильного питания (в том числе из-за недостатка кальция и фосфора в рационе). Также на состояние зубов могут влиять заболевания внутренних органов. Наблюдая за своим питомцем, вы можете заметить признаки начинающихся заболеваний – появление темного налета, неприятный запах изо рта, отек и кровоточивость десен. При обнаружении этих симптомов необходимо как можно скорее обратиться к ветеринарному врачу.

Учим собаку чистить зубы по шагам

Каждая собака индивидуальна, поэтому и подход должен быть индивидуальный. Мы подсмотрели один очень эффективный метод:

  1. Сварите постный мясной бульон, мелко нарежьте мясо. Обмакните кусочек ваты или марли в ароматный бульон и предложите щенку понюхать.
  2. Аккуратно открыв рот щенка, легко протирайте его зубы мягкими движениями, при этом четко произнося слово «зубы».
  3. Если собака ведет себя спокойно и послушно, поощряйте ее ласковыми словами «хорошо», «молодец», угощая мясными кусочками.
  4. В случае сопротивления или попытки укусить, накажите любимца лакомством.

Щенок со временем повзрослеет и можно будет приучать его к щеточке с мягкой щетиной маленького размера. Не давите на щетку сильно, чтобы не повредить десна. Начинайте приучать с переднего ряда зубов, постепенно переходя к остальным.

Когда собака привыкнет к процедуре, она будет спокойно относиться к чистке зубов специальными средствами. Это также облегчит лечение стоматологических проблем у ветеринара.

Чем нужно чистить зубы собаке?

При регулярной гигиене и предотвращении образования зубного налета можно использовать обычную марлю. Это наиболее щадящий метод ухода за зубами питомца. Марлю оборачивают вокруг пальца, наносят на нее немного пасты и аккуратно чистят каждый зуб поочередно, мягко массируя десны собаки.

Если таким способом не удается удалить отложения, потребуются специальная зубная щетка и паста, приобретаемые в зоомагазине.

При выборе щетки обратите внимание на ее размер, форму, мягкость щетины и угол расположения чистящей части. С жесткими щетками будьте крайне аккуратны, вы можете поранить собаку до крови и занести инфекцию в рану. Врачи рекомендуют сильный налет предварительно убрать профессиональным оборудованием, а щеткой поддерживать чистоту полости рта.

Выбор многих владельцев собак -  щетки-напальчники. Их мягкая щетина способствует очистке труднодоступных мест между зубами и одновременно массирует десны.

В ассортименте также присутствуют двусторонние щетки с двумя разными по размеру щетками на каждом конце, предназначенные для ухода как за крупными, так и за мелкими зубами. Удлиненная ручка таких щеток облегчает доступ к задним зубам.

Недавно на рынке появились трехсторонние щетки с широкой ручкой и тремя различными по типу чистящими головками, позволяющие тщательно очищать каждый зуб со всех сторон.

Для питомцев мелких пород и с повышенной чувствительностью десен часто выбирают специальные мягкие губки. Благодаря своей гибкости, они позволяют проводить гигиенические процедуры без причинения дискомфорта животному.

О зубных пастах для собак

Человеческая паста не подходит для животных, пожалуйста, даже не экспериментируйте.  Собаки не контролируют процесс глотания чистящего средства, поскольку у них нет рефлексов выплевывания. В составе обычных паст есть ксилит, лаурилсульфат и другие химические компоненты, которые могут попадать в организм животного вместе с пеной и вызывать аллергические реакции или другие проблемы со здоровьем.

Для собак производят гипоаллергенные зубные пасты, безопасные для их здоровья. Эти пасты не пенятся, что исключает риск удушья у животного. В составе ветеринарных паст содержатся ферменты, растворяющие остатки пищи между зубами, а также компоненты для устранения зубного налета, отбеливания зубов и поддержания свежести дыхания. В ассортименте есть пасты со вкусом печени, говядины, аромат мяты и другие.

Как еще можно позаботиться о здоровье зубов любимого питомца

Для поддержания здоровья зубов вы можете использовать спреи для зубов. Спрей распыляется на зубы с небольшого расстояния, стимулируя животное к вылизыванию зубов, что способствует их очищению. Спрей также уничтожает вредную микрофлору и освежает дыхание.

Есть еще игрушки из силикона или резины. Во время игры с такими игрушками собака массирует десны и улучшает кровообращение в них, а также защищает зубную эмаль от налета.

Съедобные чистящие палочки. Они помогают удалять налет с зубов и предотвращают образование зубного камня. Важно выбирать качественные палочки в специализированных магазинах.

Алгоритм чистки зубов

Процедура гигиены будет проще, если следовать этим советам:

  • Планируйте сеанс ухода за зубами в вечернее время, когда собака будет уставшей и менее склонной к сопротивлению. Можно привлечь помощника, который поможет удержать собаку во время процедуры.
  • Смочите щетку водой и нанесите на нее небольшое количество пасты.
  • Аккуратно отодвиньте верхнюю губу вашего питомца и с помощью легких движений очистите внешние поверхности зубов. Уделяйте одинаковое внимание как передним, так и задним зубам. Затем, несмотря на возможное сопротивление собаки, аккуратно очистите внутренние стороны зубов.
  • Используйте марлевую салфетку для удаления остатков пасты.
  • Во время чистки зубов не забывайте гладить животное и общаться с ним дружелюбным тоном. По завершении процедуры обязательно похвалите собаку.