15 декабря 2022
Читать ~ 3 минуты

Как отучить щенка кусаться

Щенок больно кусается, ведь маленькие молочные зубки острые, но почему щенок кусается? Что с этим делать?

Представьте ребенка трех месяцев. Он плачет, спать не даёт, вечно просит кушать, животик болит, на ручки надо. Что делать? Ничего. Это этап взросления человека, который пройдет, со временем, но потом наступает другой этап.

Вот так и у щенков. Если взяли щенка слишком рано от матери, братьев и сестер, до трех месяцев, то щенок будет на вас тренироваться и учиться коммуницировать с миром. Когда щенок кусается, он познаёт мир. Именно поэтому кинологи советуют брать щенка в семью не раньше 3 месяцев. К 3 месяцам этот этап должен пройти, а может не пройти, если щенок не преодолел этот период, не доиграл. Но этот период пройдет, когда щенок перерастёт. Если вы будете с собакой вести себя правельно, то щенок перестанет кусаться быстро. Кстати, почитайте наш материал "7 сокрушительных ошибок в воспитании собаки".

Как отучить щенка кусать за руки?

Не суйте руки щенку, не провоцируйте собаку вас кусать. Щенок физически не может кусать руки человека, так как он до них даже не дотянется. А если вы суете руки к собаке, играете с собакой руками, то не жалуйтесь, что она кусается. Есть прекрасные развивающие игрушки , которыми собака должна играть: резиновые кольца, мячики без пищалок, лабиринты и тд.

Всё, что в ваших силах - это переключать неуемную щенячью энергию в русло развития. Играть с щенком, начать обучать его элементарным командам, развивать его интеллект. Но не требуйте от щенка знаний взрослой собаки.

Можно ли щенка наказывать клеткой?

Если вы хотите потерять авторитет в глазах собаки и переложить ответственность за воспитание на клетку, то наказывать можно и клеткой.

Но верным решением будет не наказывать клеткой, а останавливать его игры самостоятельно, при этом используя клетку только как место для отдыха собаки.

Если щенок играет неприемлемым для вас образом, то выйдите из этой игры, перестаньте смотреть на собаку.

Для щенка отсутствие вашего внимания очень сложно испытание, так как от вашего внимания буквально зависит его жизнь. Он это понимает, ведь вы вожак его стаи, вы его кормилец. Без вашей включенности сам по себе щенок не будет беситься.

Резюмируем, чтобы избежать кусачек берите щенка подрощенного. Если щенок слишком мал, он будет кусаться, ведь это его способ познания мира. Бить собаку запрещено, как и наказывать клеткой. Отвлекайте щенка играми, развивающими забавами, выматывайте щенка приемлемым для вас способом. Чтобы щенок не кусал руки, не суйте руки собаке, не играйте с собакой голыми руками. Если собака расшалилась, перестаньте включаться в ее игры, не смотрите на собаку, продемонстрируйте безразличие.